Обязан ли посетитель магазина оставлять личные вещи в камере хранения?

Подавляющее большинство магазинов, супермаркетов и других заведений общественного посещения в Украине имеют свою службу безопасности, которые пытаются уменьшить объем недостачи реализуемой продукции. И достаточно часто в некоторых заведениях охранники при входе требуют от посетителей оставить сумку в камере хранения, обосновывая свою позицию выполнением своих должностных обязанностей и указаний администрации.

Из этого возникает логичный вопрос: «Есть ли законными такие действия охранников?» И «Каким законом регламентируются их действия?»

Возможно Вас заинтересуют наши статьи: «Закон Украины «О защите прав потребителей» что надо знать при возникновении спора» и «Имеет ли право клиент отказаться платить за блюдо и другие вопросы наших читателей».

Практически каждый человек понимает, что требования охранников об оставлении вещей в камерах хранения являются незаконными, однако не каждый знает, что нужно говорить в случае возникновения конфликтной ситуации и споров с администрацией заведения. Поэтому, для выяснения правовой природы оставление вещей в камере хранения необходимо обратиться к Гражданскому кодексу Украины, который регулирует такие отношения.

По своей сути хранения вещей в магазине или другом заведении есть заключением договора хранения между магазином, который в данном случае выступает «хранителем» и посетителем, который приобретает статус «поклажедателя».

Так, согласно ч. 1 ст. 936 Гражданского кодекса Украины по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

В свою очередь, согласно ч. 1 ст. 627 Гражданского кодекса Украины стороны свободны в заключении договора, выборе контрагента и определении условий договора с учетом требований этого Кодекса, других актов гражданского законодательства, обычаев делового оборота, требований разумности и справедливости.

С этого следует, что посетители какого — либо заведения вправе выбирать оставлять им вещи в камере хранилища или нет, поскольку это является их правом в соответствии с принципом свободы договора, гарантированно нормой ст. 6 Гражданского кодекса Украины. В свою очередь указания и объявления администрации магазина об обязанности оставлять личные вещи с юридической точки зрения является «ничтожными» и не влекут за собой никаких юридических последствий.

Однако, если посетитель магазина все же принял решение оставить вещи в камере хранение возникает логичный вопрос: «Кто должен отвечать за их хранение?».

Согласно ч.1,2 ст. 242 Гражданского кодекса Украины хранитель обязан принимать все меры, установленные договором, законом, другими актами гражданского законодательства, для обеспечения сохранности вещи. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о вещи, как о своей собственной. За потерю (недостачу) или повреждение вещи, принятой на хранение, хранитель отвечает на общих основаниях. Профессиональный хранитель отвечает за утрату (недостачу) или повреждение вещи, если не докажет, что это произошло вследствие непреодолимой силы, или через такие свойства вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не мог знать, или вследствие умысла или грубой неосторожности поклажедателя. Хранитель отвечает за утрату (недостачу) или повреждение вещи после окончания срока хранения только при наличии его умысла или грубой неосторожности (ст. 950 Гражданского кодекса Украины).

Итак, убытки, причиненные поклажедателю утратой (недостачей) или повреждением вещи, возмещаются хранителем:

1) в случае утраты (недостачи) вещи — в размере стоимости вещи;

2) в случае повреждения вещи — в размере суммы, на которую уменьшилась стоимость вещи.

Отже, Збитки, завдані поклажодавцеві втратою (нестачею) або пошкодженням речі, відшкодовуються зберігачем:

1) у разі втрати (нестачі) речі — у розмірі вартості речі;

2) у разі пошкодження речі — у розмірі суми, на яку знизилася вартість речі.

Какими должны быть действия покупателя в случае исчезновения вещи, переданной в камеру хранения?

Если посетитель заведения заметил, что его вещи пропали из камеры хранения необходимо сразу обратиться к администрации учреждения с требованием о возмещении причиненных убытков (Доказательством оставление вещей в камере хранилища является ключ). Необходимо понимать, что в магазине среди персонала или других посетителей могут быть свидетели, которых нужно опросить, а камера видеонаблюдения должна зафиксировать факт исчезновения.

В случае, если администрация заведения откажется помогать Вам собрать необходимые доказательства и возместить причиненный ущерб, необходимо вызвать полицию по телефону «102» и составить заявление о краже. После того, как по данному факту начнется досудебное расследование, следователь истребует из заведения видеоматериалы и в рамках следственных действий может опросить работников. Даже если преступника так и не удастся поймать, заведение обязано будет возместить покупателю убытки от исчезновения вещи. Однако, в случае отказа администрации выполнить эту обязанность добровольно, единственным органом, который поможет покупателю получить свою компенсацию является суд, в который нужно обратиться с соответствующим исковым заявлением.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*