«Гражданский брак» и раздел имущества – так ли всё просто?

Часто ли нам приходится слышать термин «гражданский брак»? Обычно под этим словосочетанием подразумевают совместное проживание мужчины и женщины, которые ведут совместный быт, хозяйство, но не имеют соответствующей регистрации брака. Однако, юристов такая трактовка особенно задевает, ведь официально зарегистрированный в органах регистрации актов гражданского состояния (РАГС) брак и есть гражданским. Правильно называть совместное проживание мужчины и женщины следует так: мужчина и женщина, которые проживают одной семьей, но не пребывают в браке между собой. Весьма скучное и длинное название совместного проживания, поэтому в данной статье мы будем писать именно так.

Читайте также: подписание брачного договора в Украине

Итак, после того, как пара прожила какой-то определенный период времени вместе, попутно приобретая движимое и недвижимое имущество, и вдруг резко захотели прекратить близкие отношения, возникает вопрос о том, как же делить то, что было совместно приобретено в ходе такого совместного проживания. Если никакого добровольного согласия на раздел имущества нет, единственный выход – это суд со всеми вытекающими.

Первое, о чем нужно подумать – это подтверждение факта совместного проживания. Ведь просто физическое нахождение в одной квартире не делает людей «супругами» в понимании совместного быта и обязанностей. Лишь с получением официального признания факта совместного проживания без регистрации брака даст возможность делить имущество. Если суд не сможет установить такой юридический факт, имущество остается в собственности того, на кого была оформлена покупка.

Итак, сам процесс раздела. Начнем со сроков исковой давности – они здесь общие (3 года). Отсчитывать срок нужно с того момента, как второй из пары прекратил совместное проживание. Далее – к правовым основаниям раздела совместного имущества. Статья 74 Семейного кодекса Украины говорит о том, что если мужчина и женщина проживают одной семьей, но не пребывают в браке между собой или в любом другом браке, имущество, которое было приобретено ими за время совместного проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если другое не установлено письменным договором между ними. Также на имущество мужчины и женщины без регистрации брака распространяются те же правила, что и на имущество лиц в браке, то есть, главой 8 Семейного кодекса Украины.

Читайте также: особенности проживания в «гражданском браке»

Подводим итог. Ключевым в разделе имущества лиц, которые не пребывали в браке, является подтверждение таких семейных отношений. И здесь необходимо привлекать как можно больше документальных доказательства или сведений, которые могут предоставить свидетели. И только на основании таких данных делить спорное имущество.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*