Что делать, если с кредитной карты были безосновательно списаны средства?

В последнее время в Украине постепенно набирает обороты киберпреступность, с проявлениями которой может столкнуться почти каждый. Хотя на первый взгляд такие преступления, связанные с использованием компьютерных систем, не затрагивают наши личные интересы каждый день и не создают существенной угрозы, отношение к этому виду преступной деятельности может измениться, когда в результате мошеннических операций списываются средства с кредитных карт.

Что делать, когда с кредитной карты были безосновательно списаны средства?

В случае если Вам стало известно о том, что с Вашей кредитной карты были списаны средства, необходимо сразу обратиться на горячую линию банка и сообщить о мошеннических операциях. При этом у сотрудников банка необходимо узнать о том, что это была за операция, когда и где она была проведена? Если Вы не совершали такие операции, сотрудники банка должны заблокировать Вашу кредитную карту для того, чтобы такой факт не повторялся.

Так, согласно п. 7 Постановления Правления Национального Банка Украины «Об осуществлении операций с использованием электронных платежных средств» от 05.11.2014 № 705 (в дальнейшем — Постановление) эмитент после поступления сообщения и/или заявления о потере электронного платежного средства и/или платежные операции, которые не выполнялись пользователем, обязан немедленно приостановить осуществление операций с использованием этого электронного платежного средства.

После того, как Ваша кредитка была заблокирована нужно не тратить время, а идти в Ваш банк и писать заявление о несогласии с транзакцией. Важно понимать, что такое заявление необходимо подавать НЕМЕДЛЕННО, то есть в тот же день, а лучше в течение двух — трех часов после совершения сомнительных операций, поскольку от этого может зависеть какие решения будут приняты банком.

Согласно п. 8 Постановления эмитент при осуществлении ошибочного или ненадлежащего перевода, если пользователь безотлагательно сообщил о платежных операциях, которые им не выполнялись, после обнаружения ошибки немедленно восстанавливает остаток средств на счете до того состояния, в котором он был перед выполнением этой операции.

Подавая такое заявление желательно добавить к ней документы, подтверждающие, что Вы не совершали спорные операции. Например, если речь идет о списании слишком большой суммы в магазине, приложите копию чека из этого магазина. Такой документ будет подтверждением того, что одну из операций вы проводили сознательно, а чрезмерное списание средств произошло не по Вашей вине. Если мошеннические операции были осуществлены в другой стране, необходимо приложить к заявлению копии всех страниц Вашего загранпаспорта и справку с места работы о том, что Вы не находились в отпуске.

Подав в банк такое заявление, работники службы безопасности банка должны начать расследование, которое может длиться 45-60 дней. По результатам проведения такого расследования банк должен принять решение о возвращении средств, если признают операцию мошеннической, либо отказать в удовлетворении Ваших требований, если для этого не будет достаточно оснований.

Что делать в случае, когда банк все же отказал в возврате средств?

Чаще всего банки отказывают в восстановлении средств пользователя кредитной карты со ссылкой на то, что клиент банка не выполнял своих обязанностей по сохранению данных ПИН-кода или иным образом способствовал потере или незаконного использования кредитки.

В таком случае необходимо обращаться непосредственно в суд и обжаловать такой отказ. При этом отмечаем, что достаточно часто судебные решения, в аналогичных делах, выносятся не в пользу банка. Так, согласно правовой позиции Верховного Суда Украины по делу № 6-71цс15 от 13.05.2015 г. пользователь не несет ответственности за осуществление платежных операций, если специальное платежное средство было использовано без физического предъявления пользователем или электронной идентификации самого специального платежного средства и его держателя, кроме случаев, когда доказано, что пользователь своими действиями или бездействием способствовал потере, незаконного использования персонального идентификационного номера или другой информации, позволяющей инициировать платежные операции.

Следовательно, не установив обстоятельств, которые бесспорно доказывают, что пользователь своими действиями или бездействием способствовал утрате, незаконному использованию ПИН-кода или другой информации, позволяющей инициировать платежные операции, суды, иногда, делают ошибочные выводы о вине клиента как основание гражданско-правовой ответственности.

Таким образом, столкнувшись с данной проблемой Ваше оперативное реагирование позволит сохранить Ваше время, средства и нервные клетки, поскольку законодательство будет действовать на вашей стороне. Даже если банк откажет Вам в удовлетворении законных требований существует возможность обратиться в суд и защитить свои права путем подачи соответствующего иска в порядке, предусмотренном законодательством.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*