Пенсия по утрате кормильца

Довольно часто люди в ЮК “Правовой Центр — Гарант” приходят с вопросом: “Какие условия назначения пенсии по утрате кормильца? Какие условия получения такой пенсии”. В этой статье мы постараемся ответить на этот, а также другие вопросы, связанные с данной проблемой.

Читайте также: назначение пособия на детей одиноким матерям

Начать стоит с того, что порядок назначения пенсии по утрате кормильца регулируется ст.24, 36-39, 45 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Исходя из этого есть несколько случаев, при которых человек может обратиться с заявлением о получении пенсии по утрате кормильца:
  1. Нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его содержании, при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, который был бы необходим ему для назначения пенсии по 3 группе инвалидности, а в случае смерти пенсионера или лиц, инвалидность которых наступила в период прохождения срочной военной службы, то пенсия по инвалидности назначается вне зависимости от наличия страхового стажа;
  2. Детям – независимо от того, были ли они на содержании кормильца;
  3. Родителям и супругу/супруге умершего, которые не были на его содержании, если они утратили источник существования.

Следует сразу уточнить, кто же считается нетрудоспособным членом семьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:
  1. Супруг/супруга, отец, мать, если они являются инвалидами или достигли пенсионного возраста, предусмотренного ст.26 ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»;
  2. Дети (в том числе те, которые родились до истечения 10 месяцев со дня смерти кормильца) умершего кормильца, которые не достигли 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет;
  3. дети, которые учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях системы общего среднего образования, а также профессионально-технических, высших учебных заведениях, — до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, и дети-сироты — до достижения ими 23 лет независимо от того, учатся они или нет;
  4. муж (жена), а в случае их отсутствия — один из родителей, брат или сестра, дедушка или бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) не работают и заняты уходом за ребенком (детьми) умершего кормильца до достижения им (ими) 8 лет;
  5. усыновленные дети имеют право на пенсию в связи с потерей кормильца наравне с родными детьми;
  6. пасынок и падчерица имеют право на пенсию в связи с потерей кормильца наравне с родными детьми, если они не получали алиментов от родителей;
  7. несовершеннолетние дети, имеющие право на пенсию в связи с потерей кормильца, сохраняют это право и в случае их усыновления
Какие члены семьи считаются состоявшими на иждивении умершего кормильца:
  1. были на полном содержании умершего кормильца;
  2. получали от умершего кормильца помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию;
  3. члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали пенсию, имеют право, по желанию, перейти на пенсию в связи с потерей кормильца.

Следует отметить, что дети, которые учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях системы общего среднего образования, а также профессионально-технических, высших учебных заведениях (в том числе в период между завершением обучения в одном из указанных учебных заведений и вступлением в другое учебное заведение или в период между завершением обучения по одному образовательно-квалификационному уровню и продолжением обучения по другим при условии, что такой период не превышает четырех месяцев), — имеют право на получение пенсии по потере кормильца до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, и дети-сироты — до достижения ими 23 лет независимо от того, учатся они или нет.

Однако ребенок, не достигший 23-летнего возраста и учащийся в ВУЗе сможет получать пенсию по потере кормильца, если устроится официально на работу. Пенсия по потере кормильца выплачивается детям до достижения ими 23 лет независимо от факта работы. Одновременно сообщаем, что в соответствии с действующим законодательством гражданин, получающий пенсию, обязан своевременно сообщать органы, которые назначают и выплачивают пенсию о приеме на работу, увольнение с работы и другие обстоятельства, которые могут повлиять на его пенсионное обеспечение.

В случае смерти пенсионера или лица, проходившей срочную военную службу, пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от продолжительности страхового стажа

Сроки назначения пенсии по потере кормильца.

Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня, следующего за днем ​​смерти кормильца, если обращение о назначении такого вида пенсии поступило в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца.

Однако следует отметить, что нередко Пенсионный Фонд, вместо оказания реальной помощи, идет на обман. К примеру, заявление на переход на пенсию по утрате кормильца было зарегистрировано 01.06.2018 года, но из-за «проверок» человек стал ее получать 01.08.2018 года. За эти 2 месяца разница в размере пенсии по возрасту и по утрате кормильца должна быть компенсирована и выплачена одноразово. Но в Пенсионном Фонде просят прийти и написать заявление о переходе на пенсию по утрате кормильца повторно. При написании такого заявления во 2 раз человек теряет право на компенсацию за 2 месяца, о которой было указано ранее, т.к. заявление датируется 05.08.2018 года. Таким образом следует учитывать, что никаких повторных или дополнительных заявлений писать и регистрировать нет необходимости и может лишить Вас права на компенсации, если такое право у Вас было.

Период, на который назначается пенсия.

Пенсия в связи с потерей кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего кормильца считается нетрудоспособным, а членам семьи, достигшим пенсионного возраста — пожизненно.

Изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты членам семьи осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором сложились обстоятельства, повлекшие изменение размера или прекращение выплаты пенсии.

Автор статьи

ЮРИСТ ОТДЕЛА ПО РАБОТЕ С ЮРИДИЧЕСКИМИ И ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

Вадим Иванов

DSC_1090_1 - миниt

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*