Порядок выезда ребенка за границу в 2018

Согласно ч. 1 ст. 313 ГК Украины Физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд за пределы Украины только с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими, кроме случаев, предусмотренных законом.

Порядок выезда ребенка за границу в украинском законодательстве регулируется Постановлением КМУ от 27 января 1995 N 57 «Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины» (далее — Постановление).

Возможно, Вас заинтересуют наши статьи: «Признание права собственности на имущество по приобретательной давности» и «Необходимо ли обращаться в суд с иском об увеличении размера алиментов в связи с изменением их минимального размера?».

Согласно п 4-5 Постановления выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально заверенному согласию, осуществляется:

1) по нотариально заверенному согласию второго из родителей с указанием в нем государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве, если второй из родителей отсутствует в пункте пропуска;

2) без нотариально заверенного согласия второго родителя: если второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждается записью об отце в свидетельстве о рождении ребенка, и который (которая) отсутствует в пункте пропуска;

3) если в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым пересекает государственную границу гражданин, не достигший 16-летнего возраста, или проездном документе ребенка есть запись о выбытии на постоянное место жительства за пределы Украины или отметка о взятии на постоянный консульский учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Украины за границей;

в случае предъявления документов или их нотариально заверенных копий:

свидетельства о смерти второго из родителей;

решение суда о лишении родительских прав второго из родителей;

решение суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;

решение суда о признании второго из родителей недееспособным;

решение суда о предоставлении разрешения на выезд из Украины гражданину, не достигшему 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;

справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери)

выданной органом государственной исполнительной службы справки о наличии задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за шесть месяцев.

Выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении лиц, уполномоченных обоими родителями, осуществляется по нотариально заверенному согласию обоих родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве.

Как вывезти ребенка за границу без согласия отца?

В юридической практике встречаются случаи, когда отец не дает согласие на выезд несовершеннолетних детей из Украины. Это может быть вызвано разводом и последующим конфликтом с женой, или место жительства отца просто неизвестно. Если мирным путем достичь компромисса не удается, единственным вариантом решения проблемы является обращение в суд.

Особое внимание следует уделить составлению искового заявления, поскольку от убедительной аргументации необходимости вывоза ребенка за границу зависит результат судебного разбирательства. Доказательством может послужить справка из медицинского учреждения о необходимости в лечении за границей, если целью поездки является оздоровление, или письменное доказательство родственных связей, если путешествие вызвана желание посетить родственников, которые живут в другой стране.

Автор статьи

Игорь Шемет

ЮРИСТ ОТДЕЛА ПО РАБОТЕ С ЮРИДИЧЕСКИМИ И ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

DSC_1100_1 - миниt

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*