Назначение пособия на детей одиноким матерям

В юридические компании достаточно часто обращаются за правовой помощью одинокие матери, которых интересует вопрос назначения помощи на детей. Такой вопрос не является сложным с юридической точки зрения, но учитывая сложность бюрократической системы в украинском государстве, такую помощь, иногда, получить не так просто.

Возможно, Вас заинтересуют наши статьи: «Субсидия и справка о доходах: а нужно ли?» и «Новый порядок взыскания алиментов».

Какими нормативно - правовыми актами регулируется вопрос назначения работодателем на детей одиноким матерям?

Пособие на детей одиноким матерям назначается в соответствии с положениями Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» и Постановления Кабинета Министров Украины от 27.12.2001 г.. № 1751 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми».

Кому предоставляется пособие на детей?

1) Одинокие матери (не состоящие в браке), одинокие усыновители, если в свидетельстве о рождении ребенка или документе о рождении (усыновлении), изданном компетентными органами иностранного государства, при условии его легализации в установленном законодательством порядке, отсутствует запись об отце (матери) или запись об отце (матери) осуществлено по указанию матери (отца, усыновителя) ребенка;

2) Мать (отец) детей в случае смерти второго из родителей (при условии неполучения пенсии по потере кормильца или социальной пенсии).

При этом, женщины, имеющие детей от мужа, с которым они не состояли и не состоят в зарегистрированном браке, но с которым ведут совместное хозяйство, вместе проживают и воспитывают ребенка, не имеют права на получение финансовой помощи, установленной на ребенка одиноким матерям. Если одинокая мать, одинокий отец, усыновитель, вдова или вдовец зарегистрировали новый брак, за ними сохраняется право на получение государственной денежной помощи на детей, родившихся или усыновленных до брака, при условии, что дети не были усыновлены мужем (женой).

Куда необходимо обращаться за назначением пособия?

Назначение одиноким матерям осуществляется органами труда и социальной защиты населения по месту жительства. Для получения денег по месту фактического проживания необходимо предоставить справку о неполучении указанной помощи по месту регистрации.

Какие документы необходимы для назначения помощи?

Для назначения пособия одиноким матерям необходимо подать в орган социальной защиты населения, следующие документы:

1) Заявление о назначении пособия;

2) Копия свидетельства о рождении ребенка;

3) Справка о доходах на каждого члена семьи;

4) копия решения об усыновлении (только для усыновителей)

5) Справка о регистрации места проживания матери и ребенка;

6) Копия свидетельства о смерти отца и справка о неполучении на детей пенсии по потере кормильца и социальной пенсии (для вдовцов)

7) Декларация о доходах и имущественном состоянии лиц, которые обратились за назначением пособия (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи за 6 месяцев);

8) Выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения ребенка, с указанием основания внесения сведений об отце ребенка в соответствии с абзацем 1 части 1 статьи 135 Семейного кодекса;

9) Документ о рождении ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, в котором отсутствуют сведения об отце, при условии его легализации в установленном законодательством порядке (для детей, родившихся за пределами Украины).

Как долго выплачивается денежная помощь одиноким матерям?

Финансовое обеспечение на детей одиноким матерям назначается с месяца подачи полного комплекта документов и выплачивается в установленном государством размере ежемесячно до достижения ребенком 18 лет. В случае обучения на дневной форме в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях I — IV уровня аккредитации, выплаты продолжаются до окончания учебного заведения, но не дольше чем до достижения ребенком 23 лет.

Какой размер пособия устанавливает законодатель?

Сумма пособия одиноким матерям рассчитывается исходя из разницы между 100% прожиточного минимума, установленного для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев. Деньги назначаются на каждого ребенка отдельно. Перерасчет размера социальной помощи матерям-одиночкам при достижении малышом определенного возраста осуществляется автоматически и не требует дополнительного обращения получателя средств в орган социальной защиты населения.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*