Взыскание с банка безосновательно списанных денежных средств

В повседневной жизни практически каждый гражданин пользуется услугами банка, что обусловлено необходимостью проведения расчетов, оплаты штрафных санкций, переводом денежных средств, и тому подобное. При этом для удобства проведения таких платежных операций большинство людей заключают с банками договора на открытие и обслуживание банковских счетов и пользуются карточками соответствующего банка.

Однако, несмотря на преимущества и удобство пользования банковскими карточками, иногда случаются ситуации, когда в результате незаконных действий мошенников с карточных счетов исчезают денежные средства. Из этого возникает логичный вопрос: «Как вернуть украденные денежные средства?».

Возможно, Вас заинтересуют наши статьи: «Замена стороны в исполнительном производстве» и «Нужно ли обращаться в суд с иском об увеличении размера алиментов в связи с изменением их минимального размера?». Так, согласно пункту 37.2 статьи 37 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» в случае инициации ненадлежащего перевода со счета ненадлежащего плательщика по вине инициатора перевода, не являющегося плательщиком, эмитент обязан перевести на счет ненадлежащего плательщика соответствующую сумму денег за счет собственных средств, а также уплатить ненадлежащему плательщику пеню в размере 0,1 процента суммы ненадлежащего перевода за каждый день, начиная со дня ненадлежащего перевода до дня возврата соответствующей суммы на счет, если больший размер пени не обусловлен договором между ними.

Согласно п. 8 и п. 9 раздела VI Постановления НБУ № 705 от 05.11.2014 года «Об осуществлении операций по использованию электронных платежных средств»: «Эмитент при осуществлении ошибочного или ненадлежащего перевода, если пользователь безотлагательно сообщил о платежных операциях, которые им не выполнялись, после обнаружения ошибки немедленно восстанавливает остаток средств на счете до того состояния, в котором он был перед выполнением этой операции (п. 8).»

Согласно п.9 раздела УИ Положение о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием, утвержденного постановлением Правления НБУ от 05.11.2014 года №705, пользователь не несет ответственности за осуществление платежных операций, если электронное платежное средство было использовано без физического предъявления пользователем и/или электронной идентификации самого электронного платежного средства и его пользователя, кроме случаев, если доказано, что действие или бездействие пользователя привели к потере, незаконного использования ПИНа или другой информации, позволяющей инициировать платежные операции.

В соответствии со статьей 1073 ГК Украины, в случае несвоевременного зачисления на счет денежных средств, поступивших клиенту, их необоснованного списания банком со счета клиента или нарушения банком распоряжения клиента о перечислении денежных средств с его счета, банк должен немедленно, после выявления нарушения, зачислить соответствующую сумму на счет клиента или надлежащего получателя, уплатить проценты и возместить причиненные убытки, если иное не установлено законом.

В соответствии с пунктами 6.7, 6.8 Положения «О порядке эмиссии специальных платежных средств и осуществления операций с их использованием», утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины № 223 от 30 апреля 2010 года банку в случае осуществления не разрешенной или некорректно выполненной платежной операции, если пользователь безотлагательно сообщил о платежных операциях, которые им не выполнялись или которые были выполнены некорректно, немедленно возмещает плательщику сумму такой операции и, при необходимости, восстанавливает остаток средств на счете до того состояния, в котором он был перед выполнением этой операции. Пользователь не несет ответственности за осуществление платежных операций, если специальное платежное средство было использовано без физического предъявления пользователем или электронной идентификации самого специального платежного средства и его держателя, кроме случаев, когда доказано, что пользователь своими действиями или бездействием способствовал потере, незаконному использованию персонального идентификационного номера или другой информации, позволяющей инициировать платежные операции.

Итак, подводя итоги, следует отметить, что для возврата денежных средств, безосновательно списанных с карточных счетов потребителю необходимо:

1) немедленно сообщить обслуживающий банк о несанкционированном списании денежных средств со счета;

2) заблокировать счет на выполнение каких — либо транзакций;

3) обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении уголовного преступления и, как минимум, получить выписку из ЕГРДР и памятку о правах потерпевшего;

4) обратиться с официальным письменным требованием о возврате средств в обслуживающий банк;

5) в случае неудовлетворения требования — обратиться в суд с соответствующим иском.

Автор статьи

Игорь Шемет

ЮРИСТ ОТДЕЛА ПО РАБОТЕ С ЮРИДИЧЕСКИМИ И ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

DSC_1100_1 - миниt

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*