Субсидия и справка о доходах: а нужно ли?

С приходом холодного времени года многие граждане всерьез задумались над тем, чтобы получить субсидию на коммунальные услуги. Конечно, когда счета лишь за полученные услуги по теплоснабжению «переваливает» на тысячу гривен, такие мысли приходят сами собой.

Читайте также: Актуальные проблемы жилищной субсидии

Люди, зная о том, что из документов для оформления субсидии необходимы лишь заявление и декларация о доходах, готовят такие документы и благополучно их регистрируют. Но не всегда все так просто. Часто работники службы социальной защиты населения отказывают в принятии таких документов и требуют дополнительные справки, документы, подтверждения и т.д. Законно ли это? Давайте разбираться.

Статьей 13 Закона Украины «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретения сжиженого газа, твердого и жидкого печного бутового топлива» (далее по тексту — Закон) предусматривает перечень документов для подачи на оформление субсидии. Так, Вам потребуется лишь заявление о назначении жилищной субсидии и декларация о доходах и расходах лица, которое обратилось за получением такой субсидии. От Вас потребуются только эти документы.

Но, далее по тексту Закона предусмотрены случаи, когда у Вас могут потребовать справку о доходах. Итак, справку о доходах могут потребовать в случае, если информация, указанная в декларации о доходах, отсутствует в налоговой инспекции, Пенсионном Фонде Украины, фондах социального страхования и не может быть получена по соответствующему запросу. Казалось бы, все просто, но что делать, если гражданин — плательщик налога на общей системе налогообложения?

С данной категорией плательщиков налогов все сложнее. Проблема в том, что отчетный период за полученный доходы и понесенные расходы за 2017 год наступает лишь в 2018 году. Соответственно, никакой информацией о доходах за 1-2 квартал 2017 года у налоговой не будет, поскольку плательщик налога их не задекларировал. Принимать же отчетность раньше отчетного периода фискалам категорически запрещено, о чем говорится также и в официальных разъяснениях Государственной фискальной службы Украины. Так как же получить справку о доходах в таком случае?

Ответ прост: она Вам вообще не нужна. Соответствующее положение также имеется в Законе. Звучит оно так: «В случае указания в декларации о доходах других полученных доходов, информация о которых отсутствует в ГФС, Пенсионном Фонде Украины, фондах социального страхования, и невозможности подтверждения таких доходов справкой, к декларации подается письменное пояснение с определением суммы доходов».

Читайте также: Жилищная субсидия: развеивание мифов

Вот так просто, но в Фонде социальной защиты населения зачастую игнорируют такой простой законный путь, ссылаясь на то, что другие предприниматели подают справки, вот и Вы берите. В отчетных периодах никто не разбирается и не будет разбираться.

Ваша задача — предоставить исчерпывающую информацию, которая может быть Вами получена. Если от Вас требуют то, что не предусмотрено Законом или незаконно отказывают в предоставлении субсидии — обращайтесь с жалобой, письменной или усной. Обратиться к начальнику органа или напрямую на правительственную «гарячую линию» 15-45 — это только Ваш выбор.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*