Тендер по лотам: главное

02.08.2017 Минэкономразвития опубликовал новое разъяснение «Об осуществлении закупок по отдельным частям предмета закупки (лотам)» (см. ниже). Предлагаем Вам рассмотреть основные моменты такого разъяснения.

Вас может заинтересовать статья «Переговорная процедура по результатам двукратной отмены тендера».

  1. Предмет закупки по каждому лоту отдельно может устанавливаться:по объему (количеству), номенклатуре и месту поставки.
  2. по показателям четвертойвосьмой цифры «Единого закупочного словаря»;
  1. Тендерные предложения участники могут подавать по отдельным лотам.
  1. Аукцион, рассмотрение тендерных предложений осуществляется по каждому лоту отдельно.
  2. Тендерную закупку можно отменить (признать несостоявшейся) по каждому лоту отдельно.
  3. Согласно п. 10 ч. 1 ст. 17 Закона Украины «О публичных закупках» заказчик принимает решение об отказе участнику и отклоняет тендерное предложение в случае, в частности, если юридическое лицо, являющееся участником, не имеет антикоррупционной программы или уполномоченного по реализации антикоррупционной программы, если стоимость закупки товара (товаров), услуги (услуг) или работ равна или превышает 20 миллионов гривен. Что это значит? Если участник участвует в тендере по определенному лоту, стоимость которого превышает указанную сумму (стоимость лота, а не закупки в целом), то он должен предоставить информацию относительно наличия антикоррупционной программы или уполномоченного с реализации такой программы.
  4. Если тендерная закупка отменена по отдельным лотам и существует дальнейшая необходимость проведения закупки такого товара (услуги/работ), то при определении необходимости проведения тендера следует руководствоваться стоимостными пределами, определенными в ст. 2 указанного Закона. То есть, если стоимость закупки по таким лотам составляет менее 200 тыс. грн. (1500000. — для работ), то можно не проводить тендер, а выложить отчет о заключенном договоре (если сумма превышает 50 тыс. грн.) Или заключить прямой договор (если сумма меньше 50 тыс. грн.).

Ознакомьтесь со статьями «Дополнительная закупка: что делать?»  и «Дополнительная закупка: что делать? (продолжение)».

  1. Договор по результатам проведения тендера в целом заключается в отношении каждого лота отдельно. Но, в данном разъяснении указано, если победителем по всем лотам является один и тот же участник, заказчик может заключить один договор. Но такая возможность существует только в том случае, если это было предусмотрено в тендерной документации и в проекте договора о закупке.

В любом случае, заказчик самостоятельно определяет то, каким образом использовать правовую возможность, указанную в нашей статье.

Page_00001
Page_00002
Page_00003
Page_00004

Автор статьи

Ольга Богданова

ЮРИСТ ОТДЕЛА ПО РАБОТЕ С ЮРИДИЧЕСКИМИ И ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

DSCN2347 - копия

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*