Транспортный налог (налог на роскошь) – расставим все точки над «і»

В декабре 2014 года были приняты изменения в Налоговый Кодекс Украины, которыми определялся такой вид налога, как транспортный. В ЮК «Правовой Центр – Гарант» часто обращаются с просьбой о разъяснении такой нормы права. Давайте ответим на самые часто задаваемые вопросы.

Кто оплачивает налог?

Согласно ст. 265 Налогового Кодекса, каждый владелец автомобиля, сроком эксплуатации до 5 лет и объемом двигателя свыше 3000 куб. см. Налог платится и юридическими, и физическими лицами. Кроме того, нет разницы в типе двигателя автомобиля – бензин, дизель или гибрид.

Какая ставка налога?

Налог оплачивается 1 раз в год, ставка налога – 25 000 (двадцать пять тысяч) гривен.

В какой срок оплачивается сумма налога?

До 1 июля владельцам роскошных автомобилей были направлены налоговые уведомления-решения об уплате транспортного налога и соответствующие платежные реквизиты. Транспортный налог должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.

Как производится начисление суммы налога, если человек был собственником автомобиля меньше года?

За объекты налогообложения, приобретенные в течение года, налог уплачивается пропорционально количеству месяцев, которые остались до конца года, начиная с месяца, в котором проведена регистрация транспортного средства.

Что будет, если вовремя не уплатить налог?

Согласно нормам Налогового кодекса, в случае неуплаты владельцем роскошного автомобиля налога, на его сумму начисляется пеня в размере 120% годовых учетной ставки НБУ. Кроме того, в случае неуплаты налога, фискальная служба может подать соответствующие документы в исполнительную службу для наложения ареста на авто. Как следствие – невозможность распоряжаться своим же имуществом.

Как можно уйти от налогообложения?

Изначально можно написать соответствующее заявление в областное управление фискальной службы с требованием о признании налогового уведомления-решения незаконным. Как правило, какого-то положительного ответа ждать не приходится. Но после получения ответа об отказе, у плательщика налога есть основания обратиться в суд, поскольку в досудебном порядке решить спор не удалось. Судебная практика в этом вопросе чаще удовлетворяет интересы плательщиков налога, тем более, что Верховной Радой были явно нарушены ряд принципов при установлении нового налога. Например, налоговый принцип стабильности, а также презумпция правомерности решений плательщика налога. Суть в том, что, если есть нормы одного и того же нормативного акта допускают неоднозначную трактовку и допускается решение спора в пользу плательщика налога, принимается именно такое решение.

Если налог уже был уплачен, можно ли вернуть деньги?

Да, на основании все того же решения суда о признании налогового уведомления-решения незаконным и заявления в фискальную службу о возврате ошибочно уплаченной суммы налога в порядке ст.43 Налогового кодекса Украины.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*