Отмена печатей в публичных закупках

19 июля 2017 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами — предпринимателями». Такой Закон отменяет обязательность использования субъектом хозяйствования печатей.

Читайте статью «5 причин отсутствия тендерных предложений».

Каким образом вступления в силу вышеуказанного Закона повлияет на проведение тендерных закупок?

Относительно заказчиков публичных закупок: следует детально пересмотреть собственные «типичные» тендерные документации и внести соответствующие коррективы. Так как использование печатей отныне не является обязательным условием ведения бизнеса, то в тендерной документации следует отметить о проставлении оттиска печати только при ее наличии (или вообще исключить условие удостоверения печатью). Предлагаем заказчикам следующие варианты оформления требований тендерной документации по печатям:

— в тендерной документации заказчик отмечает, что «… участник предоставляет в составе тендерной документации (указать документ) подписан участником и скрепленный печатью (при наличии) …»;

— в тендерной документации указывается, что все документы должны содержать оттиск печати участника. Дополнительно в виде примечания указывается, что согласно Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами — предпринимателями» такое условие для субъектов хозяйствования — участников не является обязательным.

В отношении участников публичных закупок: в случае обнаружения в тендерной документации требования обязательности проставления оттиска печати, субъектам хозяйствования, которые не используют печать, следует обращаться к заказчикам с требованием устранить такое условие. Порядок такого обращения указанный в ст. 23 Закона Украины «О публичных закупках».

Советуем ознакомиться со статьей «Оформление тендерного предложения: формальные ошибки».

Какие последствия отсутствия печати на документе, если такое требование было установлено в тендерной документации? Если участник предоставил тендерное предложение, в котором отсутствуют печати, то заказчик не может отклонить такое предложение из-за несоответствия последней тендерной документации (п. 4 ч. 1 ст. 30 Закона Украины «О публичных закупках»). Ведь у участника имеется законодательное обоснование неиспользования печати. Но в таком случае лучше перестраховаться и дополнительно предоставить письмо — разъяснение (справку и т.д.), в которой указана возможность неиспользования печати на основании Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами — предпринимателями».

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*