Как взыскать алименты на содержание совершеннолетнего сына или дочери?

По общему правилу, предусмотренному Семейным кодексом Украины родители обязаны содержать детей до достижения совершеннолетия. Однако, не единичными бывают случаи, когда совершеннолетняя дочь или сын продолжает учебу и не имеет возможности трудоустроиться и получать доход для удовлетворения своих жизненных потребностей. В большинстве случаев родители по собственной инициативе оказывают помощь детям, но иногда возникают ситуации, когда родители, проживающие отдельно, отказываются помогать ребенку по достижении им 18-летнего возраста.

Вас могут заинтересовать наши статьи: «АЛИМЕНТЫ НА РЕБЕНКА»  и «АЛИМЕНТЫ ДЕТЕЙ НА СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ И С ЧЕГО НАЧИНАТЬ?».

Согласно ч. 2-3 ст. 181 Семейного кодекса Украины по договоренности между родителями ребенка тот из них, кто проживает отдельно от ребенка, может принимать участие в его содержании в денежной и (или) натуральной форме. По решению суда средства на содержание ребенка (алименты) присуждаются в доле от дохода его матери, отца и (или) в твердой денежной сумме.

Однако, если один из родителей, проживающих отдельно платит алименты на содержание ребенка по решению суда, уплата таких алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Можно ли обязать родителей содержать совершеннолетних детей, которые продолжают обучение?

Согласно ч. 1 ст. 199 Семейного кодекса Украины если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь. Однако, право на содержание прекращается в случае прекращения студентом обучения.

Так, для получения такой помощи необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание совершеннолетнего дочери / сына. При этом, такой иск может подавать непосредственно сын или дочь, которая продолжает обучение, или родитель кто проживает с ребенком.

Какие документы необходимо приложить к иску?

Как правило к исковому заявлению о взыскании алиментов на содержание совершеннолетнего сына или дочери, которая продолжает обучение необходимо приложить следующие документы:

Копию паспорта и идентификационного кода истца;

Копию свидетельства о браке;

Копию свидетельства о расторжении брака или решение суда о расторжении брака;

Копию свидетельства о рождении ребенка;

Копию справки с места учебы ребенка;

Копию договора о предоставлении образовательных услуг (при наличии);

Копию справки о среднем доходе;

Копию справки о составе семьи;

Копию искового заявления с приложениями для ответчика.

Однако, указанный перечень документов для подачи такого иска не является универсальным и может варьироваться в зависимости от особенностей каждого дела.

Должен ли истец платить судебный сбор?

Согласно п. 3 ч.1 ст. 5 Закона Украины «О судебном сборе» от уплаты судебного сбора при рассмотрении дела во всех судебных инстанциях освобождаются истцы — по делам о взыскании алиментов. Следовательно, при представлении такого иска судебный сбор платить не нужно.

Таким образом, если ребенок достиг 18-летнего возраста и продолжает учебу, родители обязаны оказывать материальную помощь такому ребенку до достижения им 23 лет. Если такая обязанность не выполняется, например, одним из родителей ребенка, существуют все правовые основания обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на ее содержание. При этом порядок подачи иска и назначения алиментов по таким делам практически не отличается от назначения алиментов на содержание несовершеннолетних детей, однако обращаясь в суд необходимо собрать полный перечень доказательств, подтверждающих право совершеннолетнего сына или дочери на получение такой материальной помощи.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*