При каких условиях возможно вернуть товар в аптеку?

Положение отечественного законодательства, касающегося защиты прав потребителей, требует, чтобы в каждом заведении, реализующее товары и услуги, был устроен так называемый «уголок потребителя», в котором практически каждый посетитель имеет возможность ознакомиться со своими правами и обязанностями, написать жалобу или предложение.

Возможно, Вас заинтересуют наши статьи: «Обязан посетитель магазина оставлять личные вещи в камере хранения?» и «Имеет ли право клиент отказаться платить за блюдо и другие вопросы наших читателей».

И сегодня практически каждый потребитель знает свои права, предусмотренные ст. 9 Закона Украины «О защите прав потребителей», которая гарантирует возможность возврата товара в магазин.

Так, согласно статье 9 Закона Украины «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный, если купленный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или по другим причинам не может быть использован по назначению.

Обмен или возврат товара возможен в течение 14 дней, без учета дня покупки, если более длительный срок обмена или возврата товара не был объявлен продавцом. Обмен или возврат товара производится, если он не использовался и если сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки и расчетный документ, выданный продавцом вместе с товаром. Если на момент обмена или возврата нужного товара нет в продаже, потребитель имеет право расторгнуть договор купли-продажи и вернуть товар и получить обратно деньги.

Однако, следует отметить, что только опытные потребители знают о наличии исключений из этого закона, которые касаются, в том числе, лекарственных средств. Такие исключения предусмотрены Постановлением КМУ от 19 марта 1994 № 172 «О реализации отдельных положений Закона Украины «О защите прав потребителей», которое регламентирует перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату (обмену).

Обращаем ваше внимание на тот момент, что в указанном постановлении речь идет именно о товарах надлежащего качества, которые были приобретены потребителем. Надлежащее качество, в понимании ст. 1 Закона Украины «О защите прав потребителей» — свойство продукции, соответствующей требованиям, установленным для данной продукции в нормативно-правовых актах и нормативных документах, и условиям договора с потребителем.

Поэтому, например, если в аптеке вы приобрели продукцию, срок годности которой истек, такой товар не может считаться товаром надлежащего качества и в соответствии подлежит обмену или возврату.

Необходимо также понимать, что далеко не все товары, которые можно приобрести в аптеке следует считать лекарственными средствами. Если вы приобрели соответствующую медицинскую технику для собственного потребления, например, аппарат для измерения артериального давления, и в течение 14 дней с момента приобретения поняли, что он Вам не подходит по форме, размеру или другим критериям, вы имеете полное право его вернуть или обменять.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*