Затопили соседи, как поступить в такой ситуации?

О ситуации с затоплением квартиры слышал каждый, но не каждый к счастью сталкивался. На случай, если Вам вдруг не повезло, и Вас затопили соседи, в этой статье изложены советы, как поступить в такой ситуации.

Во-первых, опасаться Вам нечего, если соседи у Вас порядочные граждане, которые признают свою вину и будут намерены мирно возместить весь нанесенный Вам ущерб.

Но как поступить, если Ваши соседи не собираются этого делать?

Согласно ч. 1 ст. 1166 ГК Украины, имущественный ущерб, причиненный неправомерными решениями, действиями или бездеятельностью личным неимущественным правам физического или юридического лица, а также вред, причиненный имуществу физического или юридического лица, возмещается в полном объеме лицом, причинившим вред.

Следовательно, возместить нанесенный Вам ущерб Вы сможете через суд.

Если вдруг в затоплении вины соседей нет, лопнул стояк или протекла крыша, то к ответу привлекается ЖЕК/ОСМД.

Согласно ч. 1 ст. 1166 ГК Лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Итак, что же делать, если Вас затопили соседи?

Для начала необходимо собрать необходимые доказательства для обращения в суд.

В Вашем случае, необходимо собрать как можно больше доказательств подтверждающих:

Факт затопления Вашей квартиры соседями, который повлек за собой ущерб;

  • Размер причинённого Вам ущерба.
  • Доказательствами являются:
  • — показания свидетелей,

— письменные доказательства,

— вещественные доказательства,

— выводы экспертов.

  • В случае затопления Вас соседями необходимо:
  • Обратиться в ЖЕК/ОСМД и вызвать представителя для составления акта о затоплении соседями, в котором будет указываться дата затопления, дата составления акта, перечислены фамилии и должности лиц, которые составляют акт, перечень поврежденных предметов, описание повреждений квартиры и ориентировочная стоимость причиненного затоплением ущерба. Акт храним у себя, после можно писать исковое заявление для судебного разбирательства.

Обязательно сделайте видео- или фото- съёмку места затопления в вашей квартире, и если будет возможность то и в квартире затопившего вас соседа, Это будет считаться вещественным доказательством, на основании которого может быть проведена экспертиза нанесённого ущерба. А также самостоятельные доказательства, подтверждающие нанесения Вам ущерба, а также причинно-следственную связь между действиями соседей и вашим ущербом.

Не торопиться с ремонтом и обратитесь к судебному эксперту, который сделает товароведческий вывод о нанесённом Вам ущербе. Это покажет реальную цифру, которую можно потребовать в суде.
А уже после окончания ремонта, возьмите с организации, которая устранила последствия затопления квитанцию за эту работу.
На случай, если затопление повлекло за собой ущерб Вашему здоровью — обратитесь к врачу, после чего получите от него доказательства обращения с некими жалобами на здоровье. Все вышеперечисленные действия, предоставят Вам возможность отстоять свои права и взыскатьc  соседей причиненный Вам ущерб при затоплением квартиры.

Что делать, если квартира соседа затоплена по вашей вине?

Ваши действия:

Немедленно пойдите к соседям, которые пострадали по Вашей вине, и предлагайте им возместить нанесенный ущерб мирным путем. Лучший вариант – это согласие. Если они согласятся, обязательно при передаче пострадавшим помощи возьмите от них расписку, в которой будет указано: кто получает помощь, в каком размере, за что и главное – «Претензий не имеем…». Это убережет вас от возможного желания соседей получить не разовую помощь.

  • Если соседи не хотят принимать от вас помощь: Постарайтесь лично провести осмотр пострадавшей квартиры, сфотографируйте наиболее поврежденные участки. Если при составлении соседями акта затопления, акта осмотра помещения, вы отсутствовали, и вы сомневаетесь, что соседи указали не реальную сумму компенсации — просите суд назначить встречную оценку.При помощи документов и чеков на товар (сантехнику), в суде можно доказать заводской брак сантехники, в том случае, если вы сами устанавливали ее. Если сантехнику устанавливали нанятые Вами работники – придется доказать это актом выполненных работ, чеком, договором.
  • Если в квартире лопнули старые трубы, придется предъявить копии обращений в ЖЭК, с просьбой об их замене, или вызове сантехника.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*