Фейерверки в новогоднюю ночь

Какие же новогодние праздники без фейерверков и салютов?! В связи с проведение АТО на территории нашей страны, использование пиротехнических средств (в т.ч. фейерверков и салютов) запрещено. Исключением является лишь празднование Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января.

Вам может быть интересна статья «Нарушение правил перевозки пассажиров водителями маршрутных такси».

Порядок использования такой пиротехники (в дальнейшем – Изделия) указанный во Временных правилах обращения в Украине бытовых пиротехнических изделий, утвержденных приказом МВД Украины от 23.12.2003 № 1649 (далее – Правила). Нарушение этого порядка влечет за собой административную ответственность по ст. 195-6 Кодекса об административных правонарушениях, которым предусмотрено наложение штрафа в размере от 595 грн. до 1700 грн.

Что необходимо знать при приобретении Изделия:

  1. На такое изделие должен быть паспорт соответствия требованиям государственных стандартов Украины (ДСТУ).
  2. На пиротехнике должен быть Национальный знак соответствия.
  3. Заниматься продажей пиротехники может только тот субъект хозяйствования, который имеет соответствующие документы, в частности, разрешение на начало работы, выданное органами государственного пожарного надзора и Госнадзорохрантруда; свидетельство (справку) о прохождении специальной подготовки и допуска к работе с пиротехническими изделиями работников, которые имеют такие допуски.

До места продажи таких изделий Правилами установлены некоторые требования (раздел 7 Правил). Продажа на рынках запрещена.

В свободном обращении находятся только те Изделия (в т.ч. фейерверки), которые отнесены к 1, 2, 3 класса. Класс указывается на упаковке. Для приобретения пиротехники другого класса у покупателя должна быть специальная подготовка. Следует отметить, что законодательством установлены возрастные ограничения в отношении использования Изделий, а именно:

фейерверки (фейерверочные изделия):

класса 1 – с 12 лет;

класса 2 – с 16 лет;

класса 3 – с 18 лет.

Какие требования к использованию Изделий предусмотрено законодательством? Согласно Правилам, запрещается:

— бросать, ударять по нему любыми предметами, тянуть за фитиль;

— переносить Изделия в карманах, под одеждой, хранить без упаковки;

— оставлять Изделия без присмотра;

— любая переработка Изделий и их разборка;

— использование Изделий второго и третьего класса опасности лицами моложе 18 лет (класс указывается на упаковке);

— использовать Изделия, которые создают эффекты на высоте и/или шумовые эффекты, ближе 100 м. от больниц, церквей, детских учреждений, школ, домов престарелых и других общественных сооружений и жилых домов;

— бросать приведенные в действие Изделия под ноги прохожих, из окон и балконов, осуществлять фейерверки с крыш домов и другие действия, от которых могут пострадать люди или имущество;

— использование Изделий лицами, находящимися в нетрезвом состоянии.

Читайте статью «Обжалование постановлений патрульной полиции»

Использовать Изделие следует согласно инструкции, которая прилагается к нему. Также, при обращении с Изделиями, не связанными с приведением в действие пиротехнических изделий, не допускается курение и применение открытого огня.

Автор статьи

ЮРИСТ ОТДЕЛА ПО РАБОТЕ С ЮРИДИЧЕСКИМИ И ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

Ольга Богданова

DSCN2347 - копия
Твит

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*