Порядок внесений изменений в договор о тендерной закупке: колебания цены на 10 %

В связи с постоянным колебанием цен на рынке товаров, между заказчиком и участником закупки часто возникает необходимость во внесении изменений в договор о закупке.

Вам может быть интересна статья «Дополнительная закупка: что делать?» и продолжение этой статьи.

Одной из предпосылок изменения существенных условий договора является повышение цены за единицу товара не более чем на 10 %. Следует отметить, что такое повышение может осуществляться независимо от того, была ли внесена такая оговорка в договор о закупке или нет. Ведь закон имеет высшую юридическую силу.

Согласно разъяснения Минэкономразвития от 07.04.2015 № 3302-05/11398-07 «Об изменении существенных условий договора о закупке» в зависимости от колебания цены товара на рынке, стороны в течение действия договора о закупке могут вносить изменения несколько раз в части цены за единицу товара не более чем на 10 процентов каждый раз с учетом предыдущих изменений, внесенных в него, совокупность которых может превышать 10 процентов от цены за единицу товара, определенной сторонами на момент заключения договора о закупке и при условии, что указанное изменение не приведет к увеличению суммы, определенной в договоре, и исполнить свои обязательства согласно такого договора с учетом указанных изменений.

Какова общая процедура внесения изменений в договор?

В вышеупомянутом разъяснении указано, что такое внесение изменений должно быть обоснованным и документально подтвержденным. Поэтому советуем заказчикам требовать от участника предоставления документа, который бы обосновал причину повышения цены (например письма, адресованного Заказчику с предложением внести изменения в договор, справку компетентного органа относительно обоснованности повышения цены).

  1. Тендерный комитет/уполномоченное лицо заказчика принимает решение относительно увеличения цены за единицу товара, которое оформляется соответствующим протоколом.
  2. После этого между сторонами договора о закупке заключается дополнительное соглашение о внесении изменений к существенным условиям договора, а именно – изменение цены за единицу товара в пределах 10 %.
  3. Обратите внимание, что Закон Украины «О публичных закупках» содержит требование об опубликовании уведомления о внесении изменений в договора в течение трех календарных дней со дня внесения изменений в такой договор.

Таким образом, при каждом изменении цены, тендерный комитет/уполномоченное лицо заказчика должен обнародовать сообщение о внесении изменений в договор. Что касается договоров, которые заключались без применения тендерной процедуры (допороговые закупки), то такие правила к ним не применяются.

Читайте наши статьи в Новостях.

Автор статьи

ЮРИСТ ОТДЕЛА ПО РАБОТЕ С ЮРИДИЧЕСКИМИ И ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

Ольга Богданова

DSCN2347 - копия
Твит

4 Comments

    1. Процедура внесения изменений в существенные условия договора, который заключался по результатам тендерной процедуры закупки на основании колебания цены на единицу товара в пределах 10 % указана в статье 36 Закона Украины «О публичных закупках». Процедура осуществлении допороговой закупки не регламентируется вышеуказанным законом. Следовательно, при заключении, внесении изменений и исполнении договора, который заключался по результатам допороговой закупки нужно руководствоваться Гражданским и Хозяйственным кодексами Украины (т.е. стороны вправе менять существенные условия договора на свое усмотрение).

  1. «при условии, что указанное изменение не приведет к увеличению суммы, определенной в договоре» — о какой сумме идет речь, ведь цена в договоре фиксированная и прибавка 10% в любом случае ведет к увеличению суммы, определенной в договоре? или тут имеется в виду изначальный бюджет закупки?Спасибо.

    1. Это означает, что если цена на единицу товара повысилась, то фактически, заказчик может взять меньшую часть товара, так как цена договора не может повышаться.
      Например, цена договора составляет 300 000,00 грн. Цена единицы товара – 1 000 грн. за 1 единицу. Количество единиц товара – 300 шт. После увеличения цены на единицу товара в пределах 10 %, стоимость единицы составляет – 1 100 грн. То есть, по новой цене за единицу товара (1 100,00 грн.) заказчик может закупить не 1 000 шт., а 272 единицы (300 000,00 грн./1 100 шт. = 272,72 ед.).

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*