Какие работники должны проходить медицинский осмотр?

Направления работника на прохождение медицинского осмотра всегда тянет за собой кучу хлопот. Не секрет, что большинство работников получают необходимый медицинский документ без фактического прохождения медицинского осмотра.

В практике «Правового центра Гарант» встречались случаи направления на медосмотры тех работников, которые не должны его проходить вообще!

Вам может быть интересна статья «Увольнение работника по состоянию здоровья».

Согласно статье 17 Закона Украины «Об охране труда» работодатель обязан за свои средства обеспечить финансирование и организовать проведение предварительного (во время принятия на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда или таких, где есть потребность в профессиональном отборе, ежегодного обязательного медицинского осмотра лиц возрастом до 21 года.

Обязанность прохождения медицинских осмотров возлагается на следующих работников:

— которые заняты на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда (перечень вредных и опасных факторов труда, при работе с которыми обязательный предварительный (периодический медицинский осмотр) указанный в приложении № 4 Порядка проведения медицинских осмотров работников определенных категорий, утвержденный приказом МИНЗДРАВА от 21.05.2007 № 246);

— в которых есть потребность в профессиональном отборе (см. Перечень работ, где есть потребность в профессиональном отборе, утвержденного общим приказом МОЗ Украины и Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 23.09.1994 № 263/121). Это такие работы как, например, подземные работы, работы на высоте, водолазные работы, работы, выполнение которых предусматривает ношение огнестрельного оружия и тому подобное;

— работники в возрасте до 21 года.

Если должность работника предполагает наличие вышеупомянутых факторов труда, то работодатель должен предупредить об этом работника во время оформления трудовых отношений под подписку.

Читайте статью «Как выбирать, или менять лечащего врача».

Отдельно от вышеуказанной ст. 17, обязанность прохождения профилактического медицинского осмотра возлагается, также, на некоторых категорий работников, деятельность которых связана с обслуживанием населения и которые должны иметь медицинскую книжку. Такие категории работников указаны в Перечне профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам, порядка проведения этих осмотров и выдачи личных медицинских книжек, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 23.05.2001 № 559. К таким лицам относятся, в частности, работники пищевой промышленности, рынков, предприятий общественного питания, лечебных учреждений и т.д.

Если Ваша должность не связана с вышеупомянутыми условиями труда и не включена в Постановление от 23.05.2001 № 559, то Вы не обязаны проходить медосмотр.

Что касается лиц в возрасте от 1 до 17 лет, учащихся в профтехучилищах и высших учебных заведениях, ветеранов войны, ветеранов труда, лиц, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, то такие лица обязаны проходить медосмотры (постановление Кабинета Министров Украины от 5 августа 1994 г. № 532 «Об обязательных медицинских осмотрах некоторых категорий населения»).

В конце отметим, что отсутствие единого нормативного акта, который бы содержал перечень лиц, которые должны проходить медицинские осмотры и порядок проведения таких осмотров порождает неудобство и неточность как для рядового гражданина, так и для работника кадровой службы.

34 Кто должен проходить медосмотр
Твит

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*